domingo, 12 de febrero de 2017

AÑO 2017



                                                      e-mail: aa_laurag@hotmail.com


                  CALENDARIO 2017:

NOVIEMBRE
18      19° Campeonato Nacional U16             Concordia E.R.
25-26   Torneo Regional de Atletismo U-14 MRG.  Río Gallegos






Inscripción en Gimnasio Municipal Lucho Fernández
en los horarios indicados - Categorías 2000 al 2008



ACTUALIZACION DE DATOS EN CADA
La Confederación Argentina de Atletismo comunica a los atletas que deberán presentar el Apto Médico indispensable para participar de las competencias nacionales del corriente año y tendrá validez por un año. También se exige en PDF o formato JPG imagen de ambos lados del DNI y una foto carnet digitalizada en formato JPG, como asimismo, datos del Tutor del Atleta. Los mismos deberán ser subido a la ficha del atleta en el Sistema Licencia de la CADA.

También se hace necesario actualizar la base de datos de todos los atletas fichados, poniendo al día datos personales que hayan cambiado, corregir los errores que existen y agregar datos que hoy son requeridos por distintos mecanismo e instituciones. Es imprescindible completar todos los campos.





RESULTADOS VER ACÁ 




APRONTE ATLETAS EIDE

El sábado 11 de Noviembre la Escuela de Iniciación Atlética del Gimnasio Municipal Lucho Fernández realizó para algunos Atletas que se animaron a probarse en algunas pruebas bajo el fuerte viento presente en la Pista de Atletismo del predio de la UNPA. Participaron en Velocidad, Medio-fondo, Marcha Atlética, Salto en Largo y Lanzamiento de la Bala y Jabalina.














JUEGOS DE LA ARAUCANIA - CHUBUT 2017

En la pista de solado sintético de Comodoro Rivadavia durante los días del 07 al 10 de Noviembre estuvieron compitiendo los Atletas que participaron de los XXVI Juegos de la Araucanía - Chubut 2017.
Entre los Atletas destacados de Santa Cruz figuran:

Kimberly Sánchez Rodríguez Puesto en 400 metros con 58.21 - 9 puntos
Melina Feigl Puesto en el Lanzamiento de la Bala 4 kg. 10.45 - 5 puntos
Danixa Paredes Puesto en el Lanz. Jabalina 0,600 kg. 31.75  - 4 puntos

Nahuel Ramos Puesto en el Salto en Alto con 1.86 - 9 puntos
Nahuel Ramos Puesto en el Salto Triple con 13.04  - 4 puntos
Albert Luna Puesto en los 800 metros con 1.57.515 puntos
Albert Luna Puesto en los 5.000 metros con 16.03.295 puntos
Fernando Carballo Puesto en Lanz. de la Bala 6 kg. 12.553 puntos
Emiliano Villegas Puesto en Lanz. Jabalina 0,800 kg. 48.362 puntos

Ignacio Villarroel Puesto en 6 Km. Pedestrismo con 20.32.01 punto.
Fernando Carballo

Matías Acosta, Sol Ceballos, Agustina Valenciano
Carlos Paredes y Erick Galindo

Melina Feigl

Nahuel Ramos

Emiliano Villegas, Juan Pablo Murúa Salguero, Matías Acosta, Carlos Paredes

Kimberly Sánchez

Albert Luna

Danixa Paredes








JUEGOS UNIVERSITARIOS REGIONALES "JUR"
Los días 07 y 08 de Noviembre se desarrollaron en Río Gallegos, con la organización de la Universidad Nacional de la Patagonia Austral UNPA, las pruebas de Atletismo de los JUR “Región Patagonia” clasificatorios para la final Nacional Universitaria del mes de Abril del 2018.

En la Pista de Atletismo situada en el predio de la UNPA-UARG participaron Atletas de la Universidad Nacional de la Pampa, la Universidad Nacional de Río Negro, la Universidad Nacional San Juan Bosco, la Universidad Tecnológica Nacional sede R.G. y del CENT N°35 de TDF.




































CORRIDA "DIA DEL BANCARIO"

El día 05 de Noviembre se realizó en Homenaje a “Pancho” Bustamante la Corrida Día del Bancario que fue organizada por la Sociedad de Empleados de Bancos “Asociación La Bancaria” en un circuito por la Avenida costanera de Río Gallegos contando con una gran concurrencia de Atletas que se juntaron a disfrutar en una hermosa tarde del deporte que les apasiona recorriendo las distancias de 3, 5, y 10 kms.
















JUEGOS EVITA PARA CAPACIDADES ESPECIALES EN RIO GALLEGOS
Imágenes: Guillermo Barría

El Miércoles 18 de Octubre, se realizó en la Pista de Atletismo del predio de la UNPA-UARG la instancia local de los Juegos Evita para Capacidades Especiales en un día lluvioso lo que no impidió que los pequeños Atletas derrocharan entusiasmo en las pruebas de 80 m. llanos, 150 m. llanos, Lanzamiento de la Bala y Salto en Largo.




















FINAL DE LOS JUEGOS NACIONALES EVITA 2017

Entre el 09 al 14 de Octubre se desarrolló en la Pista de Atletismo Justo Román de Mar del Plata la instancia final de los Juegos Evita 2017 en la que los Atletas de la Provincia de Santa Cruz tuvieron una meritoria actuación compitiendo contra más de mil cuatrocientos representantes de las otras Provincias del País.

Entre los Atletas Santacruceños en una destacada actuación la Atleta Sasha Sondón (05) con dos preseas de Bronce una en 800 m. con un tiempo de 2.25.72 y la otra lo logró en los 2.000 m. con un tiempo de 6.50.67

En el Lanzamiento de la Bala de 3 kg. Categoría Sub-14 Lucía Feigl (04) sumó otra Medalla de Bronce para Santa Cruz con una marca de 9.97

En el Lanzamiento del Martillo 4 kg. Categoría Sub-14 el Atleta Diego Gigena (03) con una marca de 38.92 se llevó una merecida Medalla de Bronce.

En el Salto en Alto de la Categoría Sub-17 el Bronce se lo ganó Nahuel Ramos (00) con una marca de 1.86 m. completando su carrera de medallas en los Evita.

En la Marcha Atlética Categoría Sub-17 el Atleta Nicolás Martínez (00) en dura lucha contra sus eventuales contrincantes se llevó una merecida Medalla de Bronce.

Participantes de Santa Cruz.-
Cat. Sub-14 Femenino: Sasha Sondón, Lucía Feigl, Solange Lovito, Celeste Alderete, Gianella Navarro, Niahue Pozo, Tatiana Painemil, Ernestina Vázquez, Gianella Schiffino, Natasha Agüero, Melisa Aguirre, Zaira Mendez, Mayte Cayún, Brisa Alarcón y Morena Contrera.
Técnicos: Viviana Todoroff y Guillermo Barría.

Cat. Sub-14 Masculino: Diego Gigena, Martín Romano, Javier Chatelain, Tomás Ramírez, Lautaro Vázquez, Luka Brizuela, Diego del Gobbo, Facundo Soto, Jeremías Sondón, Alejo García, Aarón Gómez, Juan Teles, Lautaro Acosta, Sebastián Cari y Luis González.
Técnicos: Martín Nuñez y Darío Soto.

Cat. Sub-17 Femenino: Danixa Paredes, Lucía Contrera, Ariana Santillán, Gianella Santillán, Romina González, Marianela Vega, Sasha Argel, Kimberly Rodríguez, Micaela Rojos, Zahira Cáceres, Lara Perissé, Valentina Bañagasta, Sandra Ayala y Milagros Bordón.
Técnicos: Javier Viñafañez e Ivana Indalo.

Cat. Sub-17 Masculino: Nahuel Ramos, Juan Pablo Murúa Salguero, Carlos Lezcano, Erick Galindo, Gastón Pérez, Leandro Correa, Jandro Montiel, Tomás Cárdenas, Carlos Lezcano, Cristian Cisterna, Fernando Carballo, Marcos Álvarez, Carlos Paredes, Emiliano Villegas, Nicolás Martínez y Matías Acosta.
Técnicos: Darío Hubert y Esteban Sánchez.

Equipo Sub-14 Femenino de Santa Cruz

Lugar de concentración en la Pista para quedar cerca de Cámara de llamada

Matías Acosta participó en la dura Prueba del Heptatlón

Sasha Sondón al frente del grupo

Sasha Sondón Medalla de Bronce en 800 m. llanos con 2.25.72

Mayte Cayún en el Lanzamiento del Martillo

Erick Galindo en final de 800 m. llanos   -   Diego Gigena en Lanz. del Martillo

Diego Gigena Medalla de Bronce en el Lanzamiento del Martillo

Leandro Correa en serie de 800 m. llanos

Nahuel Ramos en la final del Salto en Alto

Nahuel Ramos Medalla de Bronce en Salto en Alto con 1.86 m.

Sebastián Cari en los 800 m. del Hexatlón

Ariana Santillán en los 295 c/vallas

Lucía Feigl en el Lanzamiento de la Bala

Lucía Feigl Medalla de Bronce en el Lanzamiento de la Bala 3 kg. con 9.97

Equipo Sub-14 femenino preparándose para la Posta 5x80

Sasha Sondón en los 2.000 m. llanos

Sasha Sondón Medalla de Bronce en 2.000 m. llanos con 6.50.67

Gianella Navarro en los 3.000 m. Marcha Atlética

Martín Romano en los 4.000 m. Marcha Atlética

Nicolás Martínes Medalla de Bronce en los 4.000 m. Marcha Atlética 21.11.98

Zahira Cáceres le entrega 2° relevo a Lara Perissé en Posta 4x100







ENCUENTRO PROVINCIAL DE ATLETISMO EN PUERTO SANTA CRUZ
Imágenes: Guillermo Barría

Trece Atletas de la “Escuela de Iniciación Deportiva” del Gimnasio Municipal Luis “Lucho Fernández” participaron del  “Encuentro Provincial de Atletismo” destinado a las categorías U-12 (2006-07-08) y U-14 (2004-05) que se realizó el Sábado 30 de Septiembre en la localidad de Puerto Santa Cruz, donde consiguieron varios podios que los dejaron muy satisfechos de sus logros midiendo fuerzas con sus pares de Las Heras, de Puerto San Julián y los atletas locales.
Viajaron de Río Gallegos Tiara Ivanoff, Natasha Agüero, Vanina Pitoiset, Selena Cayul, Maitena Oyarzún, Facundo Heren, Jeremías James, Joaquín Chatelain, Bruno Moyano, Matías Alvarez, Martín Panichine, Piero Caucamán y Maximiliano Ríos.
Como la lluvia impidió hacer las Pruebas programadas al aire libre, las mismas se realizaron dentro del Gimnasio Municipal de dicha localidad, eso sí, de un modo abreviado y con los elementos deportivos acordes para pruebas de mini-atletismo dentro de un recinto cerrado.
En unas jornadas más que positivas para los diferentes Atletas que compartieron de este encuentro haciendo gala de sus mejores habilidades atléticas acorde a las posibilidades de cada uno, se realizaron pruebas de Salto en Alto, Lanzamiento de la Pelotita sofbol, Lanzamiento de la Bala con pelota adaptada de 1 kg., Salto en Largo en colchoneta, Carreras con vallas, pruebas de Velocidad y una demostración de Marcha Atlética.
Al frente de la organización de esta competencia estaba la Profesora Nadia Altamirano y la Dirección de Deportes Municipal de Puerto Santa Cruz, quienes otorgaron la logística de la competencia dando además a las delegaciones el almuerzo y merienda. Una vez finalizadas las competencias se premiaron con Medallas a todos los Atletas de la categoría U-12  y con Medallas hasta el 3er puesto por cada prueba en la categoría U-14.
Los Atletas y Profes agradecen la ayuda que le prestaron para poder concurrir a este Torneo a la “Comisión de Padres de Atletismo” del Gimnasio Municipal Lucho Fernández y al Sr. Claudio Silva Secretario General de Sindicato de Empleados de Comercio de Río Gallegos. También se hace extensivo el agradecimiento al Profesor Eduardo Palma por permitirles realizar sus entrenamientos en el Gimnasio y a la Asociación Atlética Laura Gallardo por prestarles los elementos para la práctica de los lanzamientos.


Atletas de la Escuela de Iniciación Deportiva del Gimnasio Lucho Fernández

Adelante: Vanina Pitoiset, Selena Cayul y Maitena Oyarzún.
Atrás: Tiara Ivanoff y Natasha Aguero.

Atletas de las delegaciones posan para la foto

Tiara Ivanoff, Jeremías James y Facundo Heren esperan turno del Salto en Alto

Atleta de Puerto San Julián realizando Lanzamiento de la Bala adaptada

Tiara Ivanoff en Lanzamiento de la Bala adaptada

Facundo Heren realizando Lanzamiento de la Pelotita de sofbol

Jeremías James el mejor en Lanzamiento pelotita sofbol

Atletas U-12 en carreras con vallas

Maitena Oyarzún realizando carrera con vallas

Atleta U-14 de Puerto San Julian en Carrera con vallas

Atleta U-12 de Puerto Santa Cruz en el Salto en Largo sobre colchonetas

Atleta de Las Heras realizando el Salto en Largo

Maitena Oyarzún, Selena Cayul, Joaquín Chatelain y Matías Álvarez
realizando una demostración de Marcha Atlética.


En comedor a la espera de la merienda y premiación.

Atletas de Puerto Santa Cruz junto a sus Profes

Atletas U-12 de Río Gallegos reciben medalla de participación
Jeremías James, Facundo Heren y Tiara Ivanoff

Atleta de Puerto Santa Cruz posa con su bandera

Premiación para el Salto en Largo

Chicas son premiadas

Podio del Lanzamiento de la Bala adaptada en Categoría U-14:
Martín Panichine, Maximiliano Ríos y Piero Caucamán

Podio del Lanzamiento Bala adaptada Categoría U-14 Femenino

Podio de carrera con vallas U-14 Femenino

Atletas de Río Gallegos una vez finalizada la entrega de medallas

Las delegaciones en su última foto










CONCENTRACION ARAUCANÍA EN LOS ANTIGUOS
Imágenes: Guillermo Barría
En la hermosa localidad de Los Antiguos durante los días 23-24 y 25 de Septiembre la Secretaría de Estado de Deportes, Recreación y Turismo Social de la Provincia de Santa Cruz realizó una concentración destinada a los Atletas U-20 de toda la Provincia con el fin de ir conformando el Equipo que participará en los Juegos de la Araucanía que se realizarán en la Provincia del Chubut a inicios de Noviembre.
















TORNEO PEDESTRE "MIS DESAFIOS 2017"
El Domingo 17 de Septiembre se realizó la 5ta. fecha del Torneo Pedestre Anual "Mis Desafíos 2017" con salida y llegada en el Complejo del Sindicato de Empleados de Comercio situado en Av. Asturias y calle Yugoslavia.










Esta competencia puntuable se corre en Homenaje a Diego Jaramillo y Jonathan Canto se realizó en tres diferentes distancias:
En los 5 Kms.: Franco Castro llegó en primer lugar y a continuación llegaron Iván Cepernic, Javier Taler, Juan Carlos Barría, Elvis Cárdenas y Pablo Almonacid.
En los 10 Kms.: el primero fue Leonardo Miranda seguido de Ariel León, Alejandro Ovando, Manuel Cárcamo, César Urzagasti, Rodrigo Galindo y Jorge Fitzmaurice. En Mujeres Marta Ríos
En los 20 Kms.: El ganador fue Diego Salva, luego Juan Pablo Salfate y Juan Carlos Monsalve. En mujeres primera Caterina Cisneros y segunda Carina San Martín.


Atletas retiran sus números y reciben instrucciones del recorrido.

Atletas se dirigen al punto de salida

El número 43 es Diego Salva quien resultaría ganador en los 20 kms.

El punto de encuentro fue el Complejo del Sindicato Empleados de Comercio

Se larga en Avenida Asturias hacia el Barrio San Benito

A segundos de la largada de la prueba
08 Franco Castro
Iván Cepernic
Javier Taler


Elvis Cárdenas y Juan Carlos Barría

Pablo Almonacid

César Urzagasti

Un Atleta acompaña a un compañero que va completando su recorrido

Carina San Martín en mitad del circuito de 20 kms.

Marta Ríos y Jorge Fitzmaurice

Los Atletas se dirigen hacia el Barrio San Benito






ENCUENTRO DE PISTA Y CAMPO
Imágenes: Guillermo Barría

El Sábado 16 de Septiembre a partir de las 14 horas la Escuela de Iniciación Deportiva de Atletismo del Gimnasio Municipal Luis “Lucho” Fernández junto a la “Asociación Atlética Laura Gallardo” realizaron un Encuentro de Atletismo en la Pista situada en el predio de la UNPA-UARG. Se presentaron deportistas del IPEI, del Ferro YCF, de la UTN y EIDE Atletismo Gimn. Lucho Fernández.
Se realizaron la mayoría de las pruebas programadas, pero debido a que la lluvia se hizo presente imposibilitando la continuidad de las mismas, se suspendió lo que restaba del Encuentro.

Jeremías James (07) y Lautaro Anel (06)

Fabricio Millalonco (06) y Ramiro Roquel (05) se preparan para correr vallas
Anahí Huitrayán (08) se atrevió a realizar vallas

y dejó asombrados a los observadores

recibiéndose como Atleta

Julián Paredes (04), Jonathan Batista (04), Diego del Gobbo (04),
Tomás Jamieson (04), Piero Caucamán (04)

Fabricio Millalonco (06) en Salto en Largo

-Un futuro Atleta-

200 llanos: Matías Acosta, Jandro Montiel, Fernando Sotelo, Facundo Juárez

Anahí Huitrayán, Loana Huitrayán, Selena Cayul.

800 llanos: Belén Quenqui (01), Aldana Martínez (03), Ricardo Barral (01),
selena Cayul (04)

600 llanos: Loana Huitrayán (05), Anahí Huitrayán (08)

600 llanos: Lautaro Anel (06), Fabricio Millalonco (06)

60 llanos: Jeremías James, Fabricio Millalonco, Lautaro Anel, Ramiro Roquel







EQUIPO S-14 FEMENINO DE RÍO GALLEGOS EN EVITA PROVINCIAL
El Equipo Sub-14 Femenino de Río Gallegos estuvo participando los días 09 y 10 de Septiembre en la instancia Provincial de los Juegos Evita 2017 realizado en la localidad de Pico Truncado.
Imágenes: Guillermo Barría

Participaron del evento las Atletas Natasha Aguero, Ornella Martínez, Maitena Oyarzún, Luz, Muñoz, Selena Cayul, Selena Cayul y Vanina Pitoiset de la Escuela de Atletismo del Gimnasio Lucho Fernández, Ernestina Vázquez y Kayra Fischer del IPEI, Agustina Oliva de la Escuela de Atletismo de la UTN.
Clasificaron para el Nacional Evita de Mar del Plata las Atletas Agustina Oliva en 100 c/vallas y Ernestina Vázquez en Salto en Alto.
Natasha Aguero y Vanina Pitoiset

Kayra Fischer

Natasha Aguero

Luz Muñoz y Loana Huitrayán

Descansando

Loana Huitrayán y Luz Muñoz en 800 llanos

Vanina Pitoiset

Ornella Martínez

Selena Cayul y Maitena Oyarzún

Selena Cayul en Marcha Atlética

Kayra Fischer y Ernestina Vázquez

Kayra Fisher en 100 m. llanos

Maitena Oyarzún en Lanzamiento de la Jabalina

Luz Muñoz en 150 m. llanos

Agustina Oliva en 150 m. llanos

Natasha Aguero

Ornella Martínez

Posta 4x100: Kayra Fischer, Maitena Oyarzún, Ernestina Vázquez,
Agustina Oliva y Luz Muñoz.

Selena, Agustina, Maitena, Kayra, Natasha,
Ornella, Ernestina, Loana, Luz y Vanina

Agustina Oliva 1° Puesto en 100 c/vallas

Ernestina Vázquez 1° Puesto en Salto en Alto

Kayra Fischer 3° Puesto en 100 llanos y Salto en Largo

Maitena Oyarzún 2° Puesto en Lanzamiento de la Jabalina

Natasha Aguero 3° Puesto en Lanzamiento del Martillo

Posta 5x800 Río Gallegos 3° Puesto









PROVINCIAL EVITA SUB-14 FEMENINO EN PICO TRUNCADO
El 09 y 10 de Septiembre se realizó en la localidad de Pico Truncado la instancia Provincial de los Juegos Evita 2017 en la Categoría Sub-14 Femenino.
Imágenes: Guillermo Barría

Participaron Atletas de Los Antiguos, Lago Posadas, Perito Moreno, Las Heras, Pico Truncado, Caleta Olivia, Puerto Deseado, Puerto San Julián, Puerto Santa Cruz, Río Gallegos y 28 de Noviembre.
A pesar del clima un poco adverso por una nevada imprevista lo que implicó que en el comienzo la pista de atletismo no presentaba las condiciones idóneas se desarrollaron normalmente las jornadas atléticas con gran entusiasmo de parte de las delegaciones que se hicieron presentes en este magno evento provincial.
Terminada la competencias que coronó como Campeón Provincial de la categoría Sub-14 Femenina a Puerto San Julián con 149 puntos, seguido  de Pico Truncado con 113 puntos y Río Gallegos 100 puntos, se hicieron las correspondientes premiaciones de las Atletas que consiguieron podio en cada una de las Pruebas.
El Equipo que representará a Santa Cruz en la finales de los Juegos Evita de Mar del Plata en el mes de Octubre está constituido por las siguientes Atletas:
- Gianella Schiffino, Celeste Alderete, Briza Alarcón, Zaira Méndez y Morena Contrera de Puerto San Julián. 
- Ernestina Vázquez y Agustina Oliva de Río Gallegos.
- Bianca Gómez y Melisa Aguirre de 28 de Noviembre.
- Lucía Feigl y Solange Lovito de Los Antiguos.
- Malén Pozo de Caleta Olivia
- Gianella Navarro de Pico Truncado.
- Sasha Sondón de Puerto Deseado.
- Mayte Cayún de Perito Moreno.
Técnicos: Viviana Todoroff y Guillermo Barría.
Lucía Feigl (LA)

Natasha Aguero (RG)

Largada 800 m. llanos

800 llanos encabeza Malén Pozo (CO)

Ornella Martínez (RG)

3.000 m. Marcha Atlética

Marcha Atlética - grupo puntero

Final 80 m. llanos

Coordinadores: Ezequiel Artieza y José Luis Breide

Salto Largo Pentatlón

Salto en Largo Pentatlón, el Juez observa atentamente

Lanz. Jabalina: Bianca Gómez (28N)

1ra. Serie de los 150 llanos

2da. serie de los 150 llanos

Natasha Aguero (RG)

Salto en Largo: Kaira Fischer (RG)

2° relevo Posta 5x80 entrega testimonio al 3er. relevo

Entrega de testimonio al 5° relevo de la Posta 5x80

80 c/vallas: 1° Agostina Oliva (RG) - 2° Paola Ochoa (LH) -
3° Valentina Pilipenco (PSJ)

80 m. llanos: 1° Celeste Alderete (PSJ) - 2° Solange Lovito (LA) -
3° Kaira Fischer (RG).

150 m. llanos: 1° Solange Lovito (LA) - 2° Celeste Alderete (PSJ) -
3° María Hernández (PT).

800 m. y 2.000 m.: 1° Malén Pozo (CO) - 2° Sasha Sondón (PD) -
3° Milena Bazalo (PSJ). 

3.000 Marcha Atlética: 1° Gianella Navarro (PT) - 2° Morena Contrera (PSJ) -
 3° Belén Pellejero (PT)

Salto en Alto: 1° Ernestina Vázquez (RG) - 2° Nicole Correas (PT)

Salto en Largo: 1° Gianella Schiffino (PSJ) - 2° Valentina Herrera (PT) -
3° Kaira Fischer (RG).

Lanz. Disco: 1° Mayte Cayún (PM) - 2° Lourdes Montiel (PSC) -
3° Briza Alarcón (PSJ).

Lanz. Bala: 1° Lucía Feigl (LA) - 2° Mayra Ojeda (PSC) -
3° Mayra Chiguay (LP)

Lanz. Jabalina: 1° Bianca Gómez (28N) - 2° Maitena Oyarzún (RG) -
3° Daiana Navarro (LH)

Lanz. Martillo: 1°Mayte Cayún (PM) - 2° Briza Alarcón (PSJ) -
3° Natasha Aguero (RG)

Pentatlón: 1° Melisa Aguirre (28N) - 2° Zaira Méndez (PSJ) -
3° Naiara Pasos (28N)

Posta 5x80: 1° Puerto San Julián - 2° Pico Truncado - 3° Río Gallegos.







EQUIPO S-17 MASCULINO DE RÍO GALLEGOS EN EVITA PROVINCIAL
El Equipo Sub-17 Masculino de Río Gallegos se coronó Sub-campeón Provincial en la instancia Provincial de los Juegos Evita 2017 realizada en la localidad de Pico Truncado entre el 02 y 03 de Septiembre.
Imágenes: Guillermo Barría

En dura lucha por ocupar la primera posición del puntaje general, el Equipo de Río Gallegos llegó prácticamente empatado con Pico Truncado faltando solo la prueba de  la Posta 4x100. En una espectacular carrera entre 8 equipos de Posta de la provincia, Río Gallegos ocupó la segunda posición consiguiendo 18 puntos, mientras Pico Truncado consiguió los 24 puntos necesarios para posicionarse primeros, siendo ambos equipos protagonistas de esta edición logrando una amplia ventaja sobre las otras localidades.
La buena actuación de los Atletas Riogalleguenses permitió que varios se clasifiquen para participar de las finales de los Juegos Evita 2017 a realizarse en el mes de Octubre en la bella ciudad de Mar del Plata. Ellos son:
Nicolás Martinez en 4.000 m. Marcha Atlética, J. Pablo Murúa Salguero en Velocidad, Matías Acosta en Heptatlón, Jandro Montiel en 110 c/vallas, Cristian Cisterna en Lanz. Jabalina y Salto Triple y Facundo Juárez en 110 c/vallas.
Equipo de Río Gallegos celebrando

Denis González participó en Salto en Largo y 800 llanos.

Matías Acosta participó en la dura prueba del Heptatlón (110 c/v. - Alto - Bala - 200 llanos - Largo, Jabalina, 800 llanos) 

Cristian Cisternas participó en Lanzamiento de la  Jabalina y Salto Triple

Facundo Schonfeld participó en Lanzamientos de la Bala y el Martillo

Posta 4x100: Jandro Montiel, Matías Acosta, J. Pablo Murúa y Nicolás Martínez







PROVINCIAL EVITA SUB-17 MASCULINO EN PICO TRUNCADO
Imágenes: Guillermo Barría

Entre el 02 y 03 de Septiembre se realizó en la localidad de Pico Truncado  la instancia Provincial de los Juegos Evita 2017 en la categoría Sub-17 Masculino, en donde, participaron Atletas de Los Antiguos, Perito Moreno, Las Heras, Pico Truncado, Caleta Olivia, Puerto San Julián, Puerto Santa Cruz, Río Gallegos, El Calafate y 28 de Noviembre.
Luego de una ardua y sana competencia de parte de los deportistas que participaron para lograr un cupo para la final de Mar del Plata, quedó ubicado en el primer puesto del puntaje general Pico Truncado con 192 puntos, seguido de cerca por Río Gallegos con 189 puntos, ocupando el tercer puesto El Calafate con 61 puntos.

El equipo Sub-17 masculino que representará a la Provincia de Santa Cruz en la final de los Juegos Evita quedó integrado por:

- Fernando Carballo, Erick Galindo, Nahuel Ramos, Marcos Álvarez, Carlos Lezcano y Gastón Pérez de Pico Truncado.
- Nicolás Martínez, Cristian Cisternas, Juan Pablo Murúa Salguero, Matías Acosta, Jandro Montiel y Facundo Juárez de Río Gallegos.
- Emiliano Villegas y Carlos Paredes de Los Antiguos.
- Tomás Cárdenas de Puerto San Julián.
- Leandro Correa de El Calafate.
Técnicos: Darío Hubert y Esteban Sánchez.

Acto de Inauguración

Se interpreta el Himno Nacional

Se premia a las Atletas Sub-17 locales

Se realizaron bailes tradicionales

Se le entrega Premio al Atleta Nahuel Ramos por su trayectoria deportiva.

Esperando premiación en comedor

Delegación de Perito Moreno

Atletas comparten experiencias en instantes previos a la premiación.

110 c/vallas: 1° Jandro Montiel (RG) - 2° Facundo Juárez (RG) -
 3° Mariano Dines (28N).

100 m.: 1° J. Pablo Murúa Salguero (RG) - 2° Carlos Lezcano (PT) -
3° Mateo Saracho (CO).

295 c/vallas: 1° Gastón Pérez (PT) - 2° Matías Acosta (PM) -
Walter Rosales (PSC).

300 m.: Gastón Pérez (PT) - 2° Erick Galindo (PT) - 3° Lucas Villegas (RG).

3.000 m.: 1° Leandro Correa (EC) - 2° Emanuel Macías (LH) -
3° Rodrigo Andrade (RG)

800 m.: 1° Erick Galindo (PT) - 2° Leandro Correa (EC) -
3° Angel Barrientos (PT).

4.000 m. Marcha: 1° Nicolás Martínez (RG) - 2° Ricardo Barral (RG) -
3° Santiago Rojido (CO)

Salto Triple: 1° Nahuel Ramos (PT) - 2° Cristian Cisterna (RG) -
3° Francisco Martínez (RG).

Salto en Largo: 1° Tomás Cárdenas (PSJ) - 2° Mateo Saracho (CO) -
3° Denis González (RG).

Salto Alto: 1° Nahuel Ramos (PT) - 2° Walter Rosales (PSC) -
3° Facundo Juárez (RG).

Lanz. del Disco: 1.- Marcos Álvarez (PT) - 2° Carlos Paredes (LA) -
3° Laureano Parraguez (LA)

Lanz. Jabalina: 1° Emiliano Villegas (LA) - 2° Cristian Cisterna (RG) -
3° Maximiliano Teles (PT).

Lanz. de la Bala: 1° Fernando Carballo (PT) - 2° Carlos Paredes (LA) -
3° Marcos Álvarez (PT).

Lanz. del Martillo: 1° Fernando Carballo (PT) - 2° Claudio Rodríguez (RG) -
3° Facundo Schonfeld (RG).

Heptatlón: 1° Matías Acosta (RG) - 2° Walter Espeche (EC) -
3° Valentino Henin (PSJ).

Posta 2x100: 1° Pico Truncado - 2° Río Gallegos - 3° Puerto Santa Cruz.







EQUIPO S-17 FEMENINO DE RÍO GALLEGOS A UN PASO DE LA GLORIA
El último fin de semana de Agosto el Equipo S-17 Femenino de Río Gallegos estuvo participando de la instancia Provincial de los Juegos Evita 2017  en la bella localidad de Los Antiguos.
Imágenes: Guillermo Barría



En una destacada actuación en la que llegaron como absolutas punteras faltando solo una prueba para el término de la competencia, tuvieron el infortunio que por un error cometido en la Posta de 4x100 que habían ganado y les otorgaba puntuación doble, fueran legítimamente descalificadas y, por el hecho de no sumar puntos en dicha prueba el Equipo quedó relegado al tercer lugar de la posición final.

En definitiva, quedaron clasificadas para ir a los Juegos Nacionales Evita de Mar del Plata que se realiza en la segunda semana del mes de Octubre las Atletas: 

-Danixa Paredes en Lanzamiento de la Jabalina y Lanzamiento del Martillo . 
-Lara Perissé en Salto Triple y en 100 c/vallas.
Viajando hacia Los Antiguos


Mayra Morales

Milagros Dinono

Lara Perissé y Julieta Hernández

Jazmín Crettón

Yamile Morales

Noelia Ruíz

Lara Perissé en Salto Triple

Karen Lasbaina en Salto Triple

Danixa Paredes

Posta 4x100

Equipo de Río Gallegos con los Técnicos Mariana Esper y Guillermo Barría

Equipo de R.G. -Arriba:Agustina Schonfeld, Danixa Paredes, Milagros Dinono,
Mayra Morales, Noelia Ruíz, Yamile Morales -Abajo: Lara Perissé, Julieta Hernández, Karen Lasbaina y Jazmín Crettón.









PROVINCIAL EVITA SUB-17 FEMENINO EN LOS ANTIGUOS
Imágenes: Guillermo Barría


Durante los días 26 y 27 de Agosto se desarrolló en la Pista de Atletismo de la localidad de Los Antiguos la etapa Provincial de los Juegos Evita 2017 en la categoría Sub-17 Femenino.
Participaron Atletas de Los Antiguos, Perito Moreno, Las Heras, Pico Truncado, Caleta Olivia, Puerto Deseado, Puerto San Julián, Puerto Santa Cruz, Río Gallegos, El Calafate y 28 de Noviembre.
En esta ocasión el primer puesto se lo llevó Pico Truncado con 126 puntos, seguido de Los Antiguos con 121 puntos, quedando Río Gallegos con 116 puntos. En los lugares siguientes se ubicaron Puerto Deseado 61 p., Puerto Santa Cruz con 47 p., 28 de Noviembre con 34 p., Las Heras y Puerto San Julián con 33 p. Perito Moreno 28 p., Caleta Olivia con 21 p. y El Calafate con 17 puntos.
Una vez desarrollada todas las pruebas se realizó la correspondiente premiación con la ausencia de los Atletas de Pico Truncado y Caleta Olivia que tuvieron que viajar para no perder el transporte.

El equipo de Santa Cruz para la instancia Nacional a realizarse en Mar del Plata está formado por:

Melina Fegl (LA), Ana Sawsuck (LA), Karen García (LA), Milagros Bordón (LA), Marianela Vega (PT), Sasha Argel (PT), Micaela Rojos (PT), Danixa Paredes (RG), Lara Perissé (RG), Zahira Cáceres (PD), Valentina Bañagasta (PD), Gianella Santillán (PSC), Ariana Santillán (PSC), Kimberly Rodríguez (LH), Sandra Ayala (CO) y Lucía Contreras (PSJ).
Técnicos: Javier Villafañe (LA) y Briza Mendoza (PT).
Representantes de 28 de Noviembre antes del inicio de las competencias


Melina Feigl

Marianela Vega

Noelia Ruiz

Largada 800 m. llanos

Kimberly Rodríguez

Jazmín Crettón



Lucía Contreras - su sexto Evita

Lara Perissé

Lucía Contreras

Milagros Bordón

Fabián Valle enseña pase del relevo

Equipo de Río Gallegos

Danixa Paredes

2.000 m. llanos

Posta 4x100 de Río Gallegos

Posta 4x100 de Los Antiguos

Posta 4x100 de Puerto Deseado

Posta 4x100 de Puerto Santa Cruz

Posta 4x100 de Pico Truncado

100 m.: 1° (PT) - 2° Zahira Cáceres (PD) - 3° Lara Perissé (RG)

100 c/vallas : 1° Gianella Santillán (PSC) - 2° Julieta Hernández (RG) -
3° Romina González (PSC)

300 m.: 1° Kimberly Rodríguez (LH) - 2° CO - 3° Florencia Sanz Duval (PSJ)

295 c/vallas: 1° (CO) - 2° Florencia Sanz Duval (PSJ) - 3° Jazmín Crettón (RG)

800 m.: 1° Kimberly Rodríguez (LH) - 2° Jazmín Crettón (RG)
3° Valentina Bañagasta (PD)

2.000 m.: Valentina Bañagasta (PD) - 2° Ona Zabaleta (PM) -
3° Nicolle Aguirre (EC)

Marcha Atlética: 1° Lucía Contreras (PSJ) - 2° Milagros Bordón (LA)

Salto en Alto: 1° Ariana Santillán (PSC) - 2° Romina González (PSC)

Salto en Largo: 1° Ana Sawsuck (LA) - 2° Zahira Cáceres (PD) -
3° Daniela Faigner (LA)

Salto Triple: 1° Ana Sawsuck (LA) - 2° Lara Perissé (RG) - 3° (28N)

Lanz. del Disco: 1° Melina Feigl (LA) - 2° (PT) - 3° Noelia Ruiz (RG)

Lanz. de la Bala: 1° Melina Feigl (LA) - 2° (PT) - 3° Milagros Dinono (RG)

Lanz. de la Jabalina: 1° Danixa Paredes (RG) - 2° Karen García (LA) -
3° Milagros Dinono (RG)

Lanz. del Martillo: 1° Karen García (LA) - 2° Agustina Schonfeld (RG) -
3° Danixa Paredes (RG)

Hexatlón: 1° (PT) - 2° Melisa Torres (PM) - 3° Alejandra Gómez (28N)

Posta 4x100: 1° Los Antiguos - 2° (PT) - 3° Puerto Deseado






DESTACADA ACTUACIÓN DE NICOLÁS MARTÍNEZ EN NACIONAL U-18
Entre el 19 y 20 de Agosto se realizó en la recién inaugurada Pista de solado sintético del Centro de Educación Física N°3 “Hugo Mario La Nasa” de Concepción del Uruguay el 51° Campeonato Nacional U-18 en la que estuvieron participando 4 Atletas de la Provincia de Santa Cruz.
Esta Pista de Atletismo de la Provincia de Entre Ríos es de Nivel II de la IAAF y se ubica entre las más avanzadas de la Región y del país.
Allí día Domingo,  el Atleta Riogalleguense Nicolás Martínez, cumpliendo una excelente actuación en la difícil prueba de 10.000 metros de la Marcha Atlética, se ubicó en la cuarta posición con un tiempo de 59.53.43 en dura lucha con los Atletas que fueron sus eventuales competidores.
También, participaron los Atletas de Pico Truncado Nahuel Ramos con un excelente 3° puesto en el Salto en Alto con 1.80 y Fernando Carballo quien participó en Lanzamiento del Disco 1,5 kg con 30.23, Bala 5 kg. con 11.40 y Martillo con 41.48
Además, se hizo presente con buenos resultados la Atleta de Las Heras Kimberly Rodriguez, quien participó en 400 m. con 61.92 y en los 800 m. con 2.20.02 ubicándose en el 4° puesto en ambas pruebas.

Felicitaciones a los Atletas Santacruceños que nos representaron en tan magno evento donde se encuentran los mejores exponentes de la Argentina de esa edad.
Nicolás Martínez




SE REALIZÓ LA 4ta. FECHA DEL TORNEO "MIS DESAFIOS 2017"
Imágenes: Guillermo Barría

El día Viernes 18 de Agosto pasadas las 21:00 se dio inicio desde el Natatorio Municipal la 4ta fecha del Torneo Pedestre puntuable “Mis Desafíos 2017” en homenaje a Diego Jaramillo y Jonathan Canto. La Dirección de Deportes Municipal habilitó sus instalaciones para la inscripción y comodidad de los deportistas.

El recorrido del circuito en su mayor parte se hizo por la reserva costera y los atletas portaban su respectiva iluminación portátil para guiarse en el oscuro trayecto. Se corrió en las distancias de 5 - 10 y 21 kms.
Los Atletas se preparan para la carrera

Realizan su inscripción y retiran su número y Kit

Recibiendo instrucciones del recorrido

Daniel Quelín explica el recorrido para las diferentes distancias

En zona de precalentamiento

Una foto antes de largar

Los que participaron en los 5 kms. una vez que llegaron a la meta







ESCUELA DE  ATLETISMO DEL CLUB FERRO YCF COMPITIÓ EN COMODORO

El 12 de Agosto la "Escuela de Atletismo del Club Ferro YCF" se presentó con 15 Atletas en el Torneo Aniversario de la Asociación del Sur del Chubut realizado en la pista de solado sintético del Km.4 de Comodoro Rivadavia.

En una destacada actuación los Atletas de Río Gallegos obtuvieron varios primeros puestos en las pruebas en las que participaron, sobresaliendo en la categoría U-18:
Juan Pablo Murúa Salguero con 11.7 y Matías Acosta con 12.1 en 100 m.
Jandro Montiel con 19.2 en 110 m. c/vallas.
También, formando equipo con Fernando Sotelo de la Escuela de Atletismo de la UTN participaron de la Posta 4x100 categoría Mayores:
J. P. Murúa Salguero, Fernando Sotelo, Matías Acosta, Lucas Villegas Soto con 47.3

Además, participaron en dicho Torneo Atletas de Pico Truncado y Caleta Olivia, destacándose los Truncadenses de la categoría U-18:
Nahuel Ramos en Salto en Alto 1.80 y Triple 12.46
Erick Galindo con 54.5 en 400 m.
Fernando Carballo con 12.79 en Bala 5kg.


                     Imágenes de la Asociación del Sur del Chubut en Facebook
Juan Pablo Murúa Salguero al frente del grupo

Matías Acosta llegando a la meta

Jandro Montiel en 110 c/vallas

Largada serie de 400 m. llanos. Nicolás Martínez en andarivel 7, Ricardo Barral en el 6 y Jandro Montiel en el 5

Rodrigo Andrade llega 2° en los 3.000 m. llanos

Facundo Juárez realizando Salto Triple

Fernando Carballo de Los Lebreles de Pico Truncado en Lanzamiento de la Bala

Nahuel Ramos de Los Lebreles Hizo una marca de 1.80 en Salto en Alto






RÍO GALLEGOS CAMPEÓN PROVINCIAL SUB-14 MASCULINO
Imágenes: Guillermo Barría

El Equipo de Atletismo Sub-14 Masculino de Río Gallegos se coronó Campeón Provincial en la etapa clasificatoria de los Juegos Nacionales Evita 2017 realizada en la localidad de Los Antiguos entre el 10 y 12 de Agosto.
En la pista de Atletismo de dicha localidad se reunieron cerca de 100 jóvenes Atletas con la ilusión de clasificar para poder integrar el equipo que representará a la Provincia de Santa Cruz en tan magno evento que reúne todos los años a miles de Atletas de todo el país.
Los Atletas de Río Gallegos que estarán presentes en la final Nacional de los Juegos Evita 2017 a realizarse en Mar del Plata entre el 9 al 14 de Octubre son:
Diego del Gobbo en 100 c/vallas y Salto en Largo.
Lautaro Acosta en el Lanzamiento del Disco y Lanzamiento de la Bala.
Tomás Schonfeld en Lanzamiento del Martillo y Lanzamiento del Disco.
Joaquín Chatelain en la Marcha Atlética.
Como suplente en las pruebas de mediofondo quedó Facundo Palma.
El Profesor de Educación Física Martín Nuñez es Técnico del Equipo Provincial.


Los Atletas de Río Gallegos a la espera del almuerzo a un lado del quincho

Un desafío

Los/las Profes sirven el almuerzo

Facundo Palma en los 2.000 m. llanos

Matías Álvarez corre 2.000 m. mientras Atletas del Hexatlón observan

Matías Álvarez se acerca a la meta


Tomás Ramirez en el Lanzamiento del Martillo

El Martillo sale despedido con el impulso

Tomás Schonfeld realiza un buen Lanzamiento del Martillo

Se retira del circulo correctamente para no invalidar su lanzamiento

Equipo de Río Gallegos junto a sus Técnicos Mariana Esper y Martín Nuñez

Diego del Gobbo y Matías Acosta de la Escuela de Atletismo de la UTN
junto a su profe Mariana Esper

Atletas de la Escuela de Atletismo del Gimnasio Municipal Luis "Lucho"
Fernández junto a su profe Martín Nuñez

Equipo de la Posta 4x100 de Río Gallegos: Facundo Palma, Diego del Gobbo,
Jonathan Batista, Maximiliano Ríos y Piero Caucamán.

Diego del Gobbo ocupa el primer puesto del Podio de los 100 m. c/vallas

Facundo Palma quedó tercero en los 2.000 m. llanos

Joaquín Chatelain en el segundo puesto del Podio de Marcha Atlética

Diego del Gobbo primero en el Salto en Largo

Lautaro Acosta quedó primero y Tomás Schonfeld segundo en el
Lanzamiento del Disco.

Tomás Ramírez ocupa el tercer lugar del Podio del Lanzamiento de la Jabalina

Tomás Schonfeld segundo y Tomás Ramirez tercero en Podio del
Lanzamiento del Martillo


Equipo de Río Gallegos en el segundo puesto del Podio de la Posta 5x80 m.

Profe Martín Nuñez, el Técnico




PROVINCIAL EVITA SUB-14 MASCULINO EN LOS ANTIGUOS
Imágenes: Guillermo Barría
La instancia Provincial de Atletismo de los Juegos Evita 2017 se dio inicio con la categoría Sub-14 masculinos quienes compitieron los días 11 y 12 de Agosto en la localidad de Los Antiguos con el deseo de lograr un cupo para las finales de Mar del Plata. En esta ocasión participaron representantes de Los Antiguos, Lago Posadas, Perito Moreno, Las Heras, Pico Truncado, Puerto Deseado, Puerto San Julián, Puerto Santa Cruz, Río Gallegos y 28 de Noviembre.

Una vez realizadas todas las pruebas el puntaje final dejó como ganador el Equipo de Rio Gallegos con 153 puntos, segundo quedó Pico Truncado con 122 puntos y tercero 28 de Noviembre con 98 puntos. Lo siguieron Perito Moreno 57 p., Las Heras 56 p., Lago Posadas 43 p., Los Antiguos y Puerto San Julián con 37 p.., Puerto Deseado con 29 p., Puerto Santa Cruz con 24 puntos.

Los Atletas clasificados para la final de Mar del Plata son:
Alejo García (P. S. Cruz), Diego del Gobbo (R. Gallegos), Juan Teles (P. Truncado), Facundo Soto (P. Truncado), Martín Romano (P. Truncado), Lautaro Acosta (R. Gallegos), Diego Gigena (28 Noviembre), Lautaro Vázquez (Los Antiguos), Sebastián Cari (Las Heras), Aron Gómez (P. S. Julián), Luis González (28 Noviembre), Jeremías Sondón (P. Deseado), Joaquín Chatelain (R. Gallegos), Tomás Schonfeld (R. Gallegos), Luka Brizuela (P. Truncado).
Como Atletas suplentes fueron designados Alan Turra (P.Truncado), Facundo Palma (R. Gallegos), Maximiliano Rocha (Lago Posadas) y Nicolás Torres (P. Moreno).

Los Técnicos son: Martín Nuñez (RG) y Darío Soto (PT).

Atletas de Lago Posadas antes del inicio de las competencias

Alejo García de Puerto Santa Cruz prueba tacos de salida mientras observa
la Profe Viviana Todoroff

Primera serie de 150 metros llanos. Corrieron Martín Romano P.T., Agustín Semino P.M., Santiago González L.H. y Maximiliano Rocha L.P.

Atletas que participaron en el Hexatlón: 
Mariano Palmeri 28N., Darian Chacón 28N., Luka Brizuela P.T., Sebastián Cari L.H., Maximiliano Ríos R.G., Jonathan Batista R.G. y Valentín González LH.

Diego Gigena de 28 de Noviembre en el Lanzamiento del Martillo

Tomás Schonfeld de Río Gallegos en el Lanzamiento del Martillo

Tomás Acevedo Villegas de Los Antiguos en el Lanzamiento del Martillo

Atletas posan para la prensa

Equipo de Río Gallegos junto a sus Técnicos la Profe
Mariana Esper y el Profe Martín Nuñez.

Equipo de Perito Moreno junto a su Profe

Diego Gigena de 28 de Noviembre quedó primero en los Lanzamientos
de la Bala y el Martillo e igualmente en Posta 4x100



Equipo Posta 5x80 de Pico Truncado

Equipo Posta 5x80 de Lago Posadas

Equipo Posta 5x80 de Perito Moreno

Equipo Posta 5x80 de Río Gallegos

Equipo Posta 5x80 de 28 de Noviembre

Equipo Posta 5x80 de Las Heras

Kiosco en la Pista de Los Antiguos

Podio 80 m.: 1° Alejo García (PSC), 2° Aron Gómez (PSJ), 3° Juan Teles (PT) 

110 c/v: 1° Diego del Gobbo (RG), 2° Alan Turra (PT), 
3° Guillermo Aguilar (28N)

150 m.: 1° Juan Teles (28N), 2° Luis González, 3° Samuel Valderrey (L.P)

800 m.: 1° Facundo Soto (PT), 2° Jeremías Sondón (PD), 
3° Ayrton Ferreira (LH)

2.000 m.: 1° Facundo Soto (PT), 2° Jeremías Merlo (PD), 
3° Facundo Palma (RG)

Marcha Atlética: 1° Martín Romano (PT), 2° Joaquín Chatelain (RG),
3° Nicolás Aguilar (PM)

Salto en Alto: 1° Alejo García (PSC), 2° Alan Turra (PT), 3° David Pilquil (PSJ)

Salto en Largo: 1° Diego del Gobbo (RG), 2° Maximiliano Rocha (LP), 
3° Aron Gómez (PSJ)

Lanz. del Disco: 1° Lautaro Acosta (RG), 2° Tomás Schonfeld (RG),
3° Nicolás Torres (PM)

Lanz. de la Bala: 1° Diego Gigena (28N), 2° Lautaro Acosta (RG),
3° Tomás García (PM)

Lanz. de la Jabalina: Lautaro Vázquez (LA), 2° Nicolás Torres (PM),
3° Tomás Ramírez (RG)

Lanz. del Martillo: 1° Diego Gigena (28N), 2° Tomás Schonfeld (RG),
 3° Tomás Ramírez (RG)

Hexatlón: 1° Sebastián Cari (LH), 2° Luka Brizuela (PT) 3° (no está)
4° Darian Chacón (28N)

Posta 5x80 m.: 1° 28 de Nov. (Gigena, Aguilar, Camus, González, Palmeri),  
2° Río Gallegos (Del Gobbo, Caucamán, Palma, Batista, Ríos).





Guillermo Barría participó como Juez de Atletismo en el Torneo, luego de unas agotadoras jornadas observa el atardecer desde el Mirador del Mon. Tehuelche







EVITA 2017 DE ATLETISMO LOCALES EN RIO GALLEGOS



El día Sábado 6 de Agosto a partir de las 10.00 horas en la Pista de Atletismo situada en el predio de la Universidad Nacional de la Patagonia Austral UNPA, los Profesores de Educación Física, Líderes deportivos y personal de la Dirección de la Municipalidad de Río Gallegos dieron inicio a la instancia clasificatoria de los Juegos Evita 2017 con la asistencia de Atletas de las Escuelas de Atletismo del Gimnasio Municipal Luis “Lucho” Fernández,  de la UTN, del Club Ferro YCF, del Colegio Salesiano y del Instituto Privado de Educación Integral (IPEI).
En doble jornada se desarrollaron la mayoría de las pruebas de Pista y Campo quedando algunas pruebas para el Domingo, pero, debido a las malas condiciones climáticas solo se pudo realizar el Salto en Alto en el Gimnasio del IPEI, lugar donde una vez finalizada esta prueba se reunieron los Técnicos de los Equipos que confeccionaron la lista de atletas clasificados para las instancias provinciales que se realizarán en Los Antiguos y en Pico Truncado. El cuerpo Técnico se confeccionó en base de los equipos que por suma de puntos ocuparon la primera y segunda posición respectivamente.

Equipo Sub-14 Masculino.
Campeón: Escuela de Atletismo del Gimnasio Municipal Luis “Lucho” Fernández.
Atletas clasificados: Piero Caucamán, Máximo Paredes, Pedro Zalazar, Sergio Zalazar, Joaquín Leffler, Facundo Palma, Matías Alvarez, Diego del Gobbo, Joaquín Chatelain, Tomás Ramírez, Lautaro Acosta, Martín Panichine, José Schonfeld, Jonathan Batista y José Ríos.
Técnicos: Martín Nuñez y Mariana Esper.
Participa del 10 al 12 de Agosto en Los Antiguos.

Equipo Sub-17 Femenino.
Campeón: Escuela de Atletismo del Gimnasio Municipal Luis “Lucho” Fernández.
Atletas clasificados: Danixa Paredes, Milagros Dinono, Noelia Ruíz, Yamile Morales, Agostina Schonfeld, Jazmín Crettón, Mayra Morales, Katia Barría, Karen Lasbaina, Lara Perissé, Julieta Hernández y Rocío Quenqui.
Técnicos: Guillermo Barría y Mariana Esper.
Participa del 25 al 27 de Agosto en Los Antiguos.

Equipo Sub-17 Masculino.
Campeón: Escuela de Atletismo del Club Ferro YCF.
Atletas clasificados: Claudio Rodríguez, Matías Acosta, Juan Pablo Murúa Salguero, Cristian Cisternas, Nicolás Martínez, Facundo Schonfeld,  Jandro Montiel, Facundo Juárez, Ricardo Barral, Lucas Villegas, Rodrigo Andrade, Denis González, Santiago Lamas, Vicente Tejerina, Tomás Cabral y Francisco Martínez
Técnicos: Esteban Sánchez y Jesús Beorlegui.
Participa del 01 al 03 de Septiembre en Pico Truncado.

Equipo Sub-14 Femenino.
Campeón: Escuela de Atletismo del Gimnasio Municipal Luis “Lucho” Fernández.
Atletas clasificados: Natasha Agüero, Ornella Martínez, Julieta Maldonado, Vanina Pitoiset, Kaira Fischer, Agustina Oliva, Juliana Pettit, Ariana Gómez, Delfine Moine, Selena Cayul, Luz Muñoz, Ernestina Vázquez, Aldana Martínez y Maitena Oyarzún.
Técnicos: Guillermo Barría y Mariana Esper.
Participa del 08 al 10 de Septiembre en Pico Truncado.

Facundo Palma - 2.000 m.

Nicolás Martínez - 4.000 m. Marcha Atlética

Ricardo Barral - 4.000 m. Marcha Atlética

Matías Alvarez, Joaquín Chatelain y Selena Cayul en Marcha Atlética

Pedro Zalazar

Maximiliano Ríos

Ariana Gómez

Ernestina Vázquez

Jonathan Batista

Jonathan participó en el Hexatlón

Matías Acosta

Matías participó en Heptatlón

Facundo Juárez

Facundo en distancias mas bajas hacia la técnica de Salto en tijeras

Atletas de la Escuela de Atletismo del Gimnasio Lucho Fernández.


Atletas del IPEI: Ernestina Vázquez, Kaira Fischer y Aldana Martínez




Atletas de la Escuela de Atletismo del Club Ferro YCF

Atletas de la Escuela de Atletismo de la UTN











Sacando fotos para tener un recuerdo




JUEGOS EVITA 2017 - INSTANCIA LOCAL RIO GALLEGOS
El día Sábado 05 de Agosto a partir de las 10:00 horas se da inicio a la instancia local de los Juegos Evita en la Pista de Atletismo situada en el predio de la UARG-UNPA con las pruebas de 80 m. c/vallas y Lanzamiento de la Bala. Participarán atletas de las categorías Sub-14 y Sub-17 con la participación de Atletas de las Escuela de Atletismo del Gimnasio Municipal Lucho Fernández, Escuela de Atletismo del Club Ferro YCF, Escuela de Atletismo de la UTN, del Colegio Salesiano y del IPEI.
Algunos de los Atletas de la Escuela de Atletismo del Gimnasio Municipal
Luis "Lucho" Fernández que estarán presentes en los Juegos recibieron

la remera que los identificará en las competencias Evita.





ENTRENANDO EN GIMNASIO MUNICIPAL LUIS "LUCHO" FERNÁNDEZ
Los Atletas de la Escuela de Iniciación Atlética del Lucho Fernández continúan su aprendizaje y preparación física en vista a las competencias en las que participarán a partir del mes de Agosto. Ellos entrenan con el Profesor de Educación Física Martín Nuñez y el Entrenador IAAF Guillermo Barría. 
En el transcurso del entrenamiento se hacen diversos juegos

Ambos grupos compiten en el pasaje de un testimonio de relevo

Mientras algunos hacen Lanzamientos, otros aprenden la Marcha Atlética, salto en Largo, salto en alto, pasaje de vallas, etc...

Los Atletas se van rotando y aprendiendo las diversas pruebas del Atletismo

Terminado el entrenamiento un momento de descanso antes de irse











CORRIDA "ANIVERSARIO APAP"
Imágenes: Guillermo Barría

El día Domingo 23 de Julio  partir de las 11:00 hrs. con la organización y fiscalización del Departamento de Deportes del gremio de la Administración Pública Provincial y el “Grupo Desafíos”, se realizó esta Corrida Atlética con salida y llegada en la sede APAP de calle Alfonsín y Corrientes.
Los Atletas participaron en las distancias de 5 y 10 kms., en un circuito que tuvo un recorrido en su mayor parte por el borde costero de Río Gallegos y tuvo el importante acompañamiento de la Policía Provincial y la Cruz Roja.

Clasificación primeros puestos:
5 kms. Femenino
1.-Caterin Aramayo     2.-Emilce Lombardo     3.-Gladys Jara

5 kms. Masculino
1.-Rodrigo Andrade     2.-Matías Acosta     3.-Pablo Soto

10 kms. Femenino
1.-Caterina Cisnero     2.-Marcela Aramayo     3.-Carolina Vega

10 kms. Masculino
1.-Daniel Monzón (El Calafate)     2.-Leonardo Miranda     3.-Iván Silva
Daniel Quelín del Grupo Desafíos da instrucciones del recorrido

Instantes previos al inicio de la corrida

Atletas en linea de largada

Rodrigo Andrade, el primero de los 5 kms.

Silvina Foschi de Rospentek posa con Daniel Monzón de El Calafate

Daniel "el viento" Monzón quien fue el primero en los 10 kms.
posa junto a Leonardo Miranda quien llegó en 2° lugar.





TORNEO PEDESTRE "MIS DESAFIOS 2017"
Imágenes: Guillermo Barría


A partir de las 14:00 hrs. del día 08 de Julio con una gran cantidad de Atletas se dio inicio a la tercera fecha del Torneo Pedestre “Mis Desafíos 2017” que se realiza en Homenaje a Diego Jaramillo y Jonathan Canto.
Este Torneo es Organizado por el "Grupo Desafíos" que dirige Daniel Quelín y Fiscalizado por el Entrenador y Juez de Atletismo Guillermo Barría.
Se corrió en las distancias de 3 - 5 – 10 y 21 kms. con un recorrido por la Reserva urbana con salida y llegada en el predio de la Uarg-Unpa.
Atletas se inscriben y retiran su número

Una foto antes de pre-calentar

Daniel Quelín da instrucciones del recorrido

Precalentamiento previo

Antes de correr hay tiempo para sacarse una foto

El Atleta Iván Cepernic

Corredores se dirigen al lugar de Largada

Los Atletas se preparan en salida

Listos para salir

Primeros metros del recorrido

El grupo se estira de a poco

Los mas lentos van al final

Primera subida
El primero de los 3 kms.: Gerson Ricardi
El primero de los 5 kms: Facundo Ortíz
Segundo en los 5 kms.
Mas jóvenes completando recorrido de 5 kms. Valentin Barría y Roberto Barría
La mayoría de los que corrieron 5 kms. llegaban separados

Los últimos de los 5 kms. llegan tranquilos

Los Atletas cuentan como les fue en recorrido

El primero de los 10 kms.: Leonardo Miranda

El 2° de los 10 kms.: Ariel León

3° en 10 kms.: Manuel Cárcamo

Los Atletas que corrieron 10 kms

Diego Salva se acerca a la meta

Diego Salva el 1° en los 21 kms.

El 2° y 3° de los 21 kms.: Juan Silva y Juan Salfate

El 4° en los 21 kms.

Valeria Maza la 1ra. en los 21 kms.

Completando el recorrido de 21 kms.

Esta fue la 3ra. fecha del Torneo Anual "Mis Desafíos 2017"







ATLETAS DE SANTA CRUZ EN COPA NACIONAL DE CLUBES
Atletas de 5 localidades de Santa Cruz estuvieron presentes en la 18° Copa Nacional de Clubes U-16 realizada en la ciudad de Santa Fe los días 01 y 02 de Julio.

Para destacar, es la sobresaliente actuación del Atleta de Los Antiguos Emiliano Villegas, quien logró la Medalla de Oro en el Lanzamiento de la Jabalina 0,600 kg. con una marca de 50,39 metros. 
También cumplieron una muy buena actuación, Malén Pozo de Caleta Olivia, quien en los 600 m. con 1.54.24 y en 2.400 m. con 9.23.27 ocupó en ambas pruebas el 4° Puesto; Lucía Feigl de Los Antiguos en el Lanzamiento de la Bala quedó en el 6° puesto con 9,67 y Nachelin Rodríguez de Las Heras quedó en el 7° Puesto en 200 metros y en Salto en Largo.

Estuvieron presentes en la Copa Nacional de Clubes, Atletas de: 

Los Antiguos: Lucía Feigl (Bala, Disco), Solange Lovito (80 m., 200 m.), Emiliano Villegas (Jabalina), Carlos Paredes (Bala, Disco).

Las Heras: Nachelin Rodríguez (80 m., 200 m., Salto en Largo)

Caleta Olivia: Malén Pozo (600 m., 2.400 m.), Rodrigo Paillaguala (200 m., Largo), Tomás Fuentes (600 m., Alto), Santiago Rojido (Alto, 5 km. Marcha 5° puesto), Alejandro Valdéz (600 m., 2.400 m.)

Puerto San Julián: Gianella Schifino (80 m., Salto en Largo), Celeste Alderete (80 m., 200 m.), Briza Alarcón (Bala, Martillo)


28 Noviembre: Diego Gigena (Bala, Disco, Martillo)
Atletas de Los Antiguos junto a su Entrenador



Diego Gigena






ENTRENANDO EN INVIERNO
La nieve caída en el mes de Junio atentó contra los Atletas que realizaban su entrenamiento en la Pista de Atletismo lo que obligó a las Escuelas de Atletismo locales a continuar el entrenamiento solo bajo techo, siendo muy pocos los Atletas que lo hacen al aire libre.
La lanzadora Danixa Paredes entrenando en la nieve

Alumnos de la Escuela de Iniciación Atlética municipal
entrenando en Gimnasio Lucho Fernández.





CURSO DE CAPACITACION EN LANZAMIENTOS
A inicios del mes de Junio el Profesor de Educación Física y ex seleccionado Nacional Andrés Charadía, especialista en el Lanzamiento del Martillo, quien fue medallista en Campeonatos Iberoamericanos y Sudamericanos, participó en los Juegos Olímpicos de Seúl 88, Barcelona 92 y Atlanta 96, dictó un Curso de Capacitación en Técnicas de Lanzamientos en Puerto San Julián, el cual estuvo destinado a Profesores, Entrenadores y Deportistas de la localidad y de la Provincia de Santa Cruz.
Andrés Charadía







PEDESTRISMO DE PLAYA - RÍA DE RIO GALLEGOS
Imágenes: Guillermo Barría

El día 19 de Junio  el “Grupo Desafíos” realizó la Corrida Pedestre Nocturna "Mis Desafíos 2017" programada en un recorrido sobre la playa del estuario local en las distancias de 5 – 10 y 21 kms. Esta prueba nocturna se caracterizó por la temperatura bajo cero, la escarcha y la nieve, lo cual fue un verdadero e inolvidable desafío para los Atletas que realizaron el circuito. 
El próximo Desafío Pedestre se realiza el día 08 de Julio a las 14:00 horas en un recorrido por la reserva costera con salida y llegada en el Gimnasio de la UARG-UNPA. Mientras tanto para el día 09 de Julio se programó un Duatlón en el mismo lugar y hora.
Corredores inscribiéndose en el Gimnasio Lucho Fernández

Inscribiéndose y retirando número

Instantes previos a largada

Recibiendo instrucciones de Daniel Quelín

Escuchando atentamente el recorrido

Lugar de partida

El Grupo de Atletas "Águilas del Sur" una vez finalizado el recorrido









JUEGOS EVITA - INSTANCIA LOCAL - RIO GALLEGOS
Debido a la fuerte caída de nieve en la ciudad se suspendió la instancia local de los Juegos Evita 2017 que se iba a realizar los días 17-18 y 20 de Junio, la cual se pasa para el primer fin de semana de Agosto.
Asimismo, también se suspendió las pruebas del Salto en Alto y el Salto en Alto Combinadas que se iban a realizar el Sábado 17 de Junio en el Gimnasio del IPEI, debido al corte de luz que afectó por 12 horas a la ciudad.
En estos Juegos Evita participarán Atletas de la Escuela de Iniciación Atlética del Gimnasio Municipal Lucho Fernández, de la Escuela de Atletismo de la UTN sede Río Gallegos, de la Escuela de Atletismo del Club Ferro YCF , del Colegio Salesiano y del IPEI.






DESTACADA ACTUACION DE NICOLAS MARTINEZ
Nicolás Martínez participó el día 28 de Mayo  en la "26° Copa Nacional de Clubes de Atletismo U-18", realizado en Mendoza en la cual obtuvo una destacada actuación ubicándose en el 4° Puesto en los 10.000 metros Marcha Atlética con un tiempo de 57.23.12 con lo cual mejoró su anterior marca para la distancia.
Nicolás en Pista de Atletismo de Mendoza





TORNEO DE PISTA Y CAMPO  “REVOLUCIÓN DE MAYO”
Imágenes: Guillermo Barría

El día Sábado 27 de Mayo en la Pista de Atletismo situada en el predio de la UNPA-UARG se realizó una nueva jornada el Torneo de Pista y Campo “Revolución de Mayo”, el cual se había suspendido con anterioridad por las condiciones adversas del clima. El mismo fue organizado por la Escuela de Iniciación Deportiva de la Dirección de Deportes del Municipio en conjunto con la Asociación Atlética Laura Gallardo.

Participaron la Escuela de Iniciación Atlética del Gimnasio Lucho Fernández, la Escuela de Atletismo de la UTN, la Escuela de Atletismo del Club Ferrocarril YCF  y el IPEI.
60 m. Sub-12: María Belén Foschi, Luján Espinoza y Ludmila Oliva

Agustina Foschi, Agustina Oliva y Kayra Fischer

80 m.: Maximiliano Ríos, Matías Álvarez, Joaquín Chatelain, Joaquín Lefler

Natasha Aguero se prepara en Lanzamiento del Martillo

Tomás Ramirez

Tomás Schonfeld

Prof. Rodrigo Muñoz, Prof. Martín Nuñez, Atleta Danixa Paredes

José Maximiliano Ríos

Tomás Ramírez

Pedro Tejerina

Matías Álvarez

José Maximiliano Ríos

Pedro Tejerina

Matías Álvarez

Selena Luna Cayul

Atleta Yamile Morales anotando participantes

Tomás Ramírez

Tomás Schonfeld

Jonathan Batista

Selena Luna Cayul

Largada 800 m. y Marcha Atlética

Llegando en los 800 m.

Llegada de Matías Alvarez en Marcha Atlética

Natasha Aguero en Lanzamiento del Disco

Tomás Schonfeld

Jonathan Batista

Pedro Tejerina

Sub-12: Ludmila Oliva, Belén Foschi y Luján Espinoza

Agustina Oliva, Kayra Fischer y Agustina Foschi

Jonathan Batista y Matías Álvarez

Agustina Oliva y Agustina Foschi

Luján Espinoza, María Belén Foschi y Ludmila Oliva

Selena Luna Cayul

Pedro Tejerina, Jonathan Batista y Matías Álvarez

Selena Luna Cayul y Natasha Aguero

Jonathan Batista






TORNEO "REVOLUCIÓN DE MAYO"
   A pesar de las inclemencias del tiempo, el día Jueves 25 de Mayo a partir de las 14:00 se realizaron un par de pruebas del Torneo que se había programado, con la participación de atletas representantes de la Escuela de Iniciación Atlética del Gimnasio Municipal Lucho Fernández, de la Escuela de Atletismo de la UTN y del IPEI
  Solo los Atletas de la categoría Sub-12 (06-07-08) participaron en 60 metros y lanzamiento de Jabalina adaptada, quedando pendiente para el Sábado 27 a las 14: horas, el Salto en Largo. Asimismo, se reprogramó para el mismo día y horario todas las pruebas de la categoría (2003-04-05) que consiste en velocidad, mediofondo, marcha atlética, salto en largo y lanzamientos de la bala, disco, jabalina y martillo.

   Esta competencia es organizada por la “Asociación Atlética Laura Gallardo” en conjunto con la “Dirección de Deportes” de la Municipalidad de Río Gallegos.
Luján Espinoza y Belén Foschi

Fermín Martínez, Jeremías James, Lautaro Biott y Matías Casín

Danixa Paredes enseña como lanzar Jabalina adaptada

Matías Cassín en pleno lanzamiento


Pleno esfuerzo en Lanzamiento
Primeras medallas en Atletismo


Atletas que participaron en velocidad






DUATHON DEL GRUPO DESAFIO
El Domingo 21 de Mayo se realizó el Duatlón programado por el Grupo Desafíos con salida y llegada desde el Gimnasio de la UNPA - UARG con recorrido en la reserva urbana.
Había dos recorridos diferentes a completar: 
1.- 4 kms. Pedestrismo - 10 kms. Ciclismo - 2 kms. Pedestrismo
2.- 8 kms. Pedestrismo - 20 kms. Ciclismo - 4 kms. Pedestrismo
Diego Salva 1° en los 4 - 10 - 2 kms.

Ramón Casas 2° en 4 - 10 - 2 km.

Caterina Cisnero 1ra. en 4 - 10 - 2 kms.

Irma Montiel  2da. en la distancia  4 - 10 - 2 km.

Daniel Quelín completando el recorrido de 8 - 20 - 4 km.





TORNEO PEDESTRE "MIS DESAFIOS 2017"
Imágenes: Guillermo Barría


Desde el Gimnasio de la UNPA UARG se dio inicio a partir de las 14:30 horas la primera fecha puntuable del Torneo de Running “Mis Desafíos 2017” con un recorrido de 5, 10 y 21 kms., teniendo gran parte de su recorrido por la Reserva urbana aledaña al Campus Universitario.

El Torneo es Organizado y Fiscalizado por el Grupo Desafíos siendo auspiciado por la Dirección de Deportes del Municipio local  y AMSA Río Gallegos.
Daniel Quelín y Señora inscribiendo a los Atletas en Gimnasio de la UNPA

Primeros instantes de la carrera

1° en los 5 kms.: Gonzalo Medivilla 20.48
5 kms.: Sebastiàn Flores 21.55

5 kms.: Matías Guzmán 22.33 y Juan Pablo Acuña 22.33

5 kms.: Verónica Cachi 23.05

5 kms.: Natalia Muñoz 39.10

5 kms.

Participantes de los 5 kms.

1° en los 10 kms. (12): Manuel Cárcamo 46.57

10 kms.: Alejandro Ovando 49.28



10 kms.: Rodrigo Galindo 53.04

10 kms.: Aldo Enrici 53.36

10 kms.: Jorge Fitzmaurice 54.27

10 kms.: Martha Espinoza 55.44

10 kms.: Raul Feitt 56.10

10 kms.: Marta Ríos 56.47

10 kms.: Rodrigo Pérez 1:02.42

1° en los 21 kms.: Diego Salva 1:34.05

21 kms.: Iván Silva 1:46.08

21 kms.: Damián Visciglia 1:51.45

21 kms.: Karina San Martín 2:00.47

21 kms.: Juan Monsalve 2:03.15

21 kms.: Caterina Cisnero 2:04.26

Fiscalizó: Guillermo Barría







COMISION DE PADRES DE ESC. DE INICIACIÓN ATLÉTICA MUNICIPAL
El día Miércoles 18 de Mayo a las 20:00 horas en las instalaciones del Gimnasio Municipal Luis “Lucho” Fernández, se formó la Comisión de Padres de la Escuela de Iniciación Atlética Municipal, la cual quedó formada de la siguiente manera:

Presidenta:          MARISA PANICHINE
Secretaria:          JORGELINA ABRAMENKO
Tesorera/Rev. Ctas.: ROXANA EVANGELINA ROMERO
Vocal 1°:            EDUARDO JAMES
Vocal 2°:            JUAN MOYANO
Vocal 3°:            WALTER CHATELAIN


Cuerpo Técnico
Mini-Atletismo: Entrenador Prof. Ed. Física MARTÍN NUÑEZ
EIDE Atletismo: Entrenador GUILLERMO BARRÍA






ATLETISMO EN ROSPENTEK

El día Sábado 13 de Mayo se realizó en la localidad de Rospentek  un Torneo de Atletismo en conmemoración al 8° Aniversario de la “Escuela Municipal de Atletismo” con una aceptable presencia de  Atletas de 28 de Noviembre, Esc. Rural Fuentes del Coyle, El Calafate y Río Gallegos.

En primer término se realizó Mini-atletismo (6 a 10 años) y a continuación Carreras de Velocidad y medio-fondo, Lanzamientos y Saltos, donde, en varias pruebas se participó en una Categoría única con deportistas de diferentes edades.
Atletas de la Escuela de Atletismo de la UTN - Río Gallegos

Preparándose para correr vallas

Velocidad U-14

Profesora Mariana Esper de Río Gallegos es entrevistada

Atletas U-14 de la Escuela de Atletismo de la UTN - Río Gallegos





ESCUELAS DE INICIACIÓN ATLÉTICA EN JUEGOS DE LA VELOCIDAD
Imágenes: Guillermo Barría


El día 06 de Mayo se realizó en las instalaciones del Gimnasio Municipal Luis “Lucho” Fernández, la primera competencia del año denominada en esta ocasión “Juegos de la Velocidad”, que fue organizada y fiscalizada por la Escuela de Iniciación Deportiva de la Municipalidad de Río Gallegos, contando con gran participación de Atletas de las Categorías U-10, U-12 y U-14.

Los Juegos estaban programados para hacerse al aire libre, pero, debido a las inclemencias del tiempo se realizaron dentro del Gimnasio municipal con la participación de niños del colegio Austro, colegio IPEI, de la Escuela de Atletismo de la UTN, del Gimnasio Municipal de 28 de Noviembre y de la Escuela de Iniciación Atlética del Gimnasio Municipal Lucho Fdez.



























ATLETAS DE R. G. EN TORNEO "LOS LEBRELES, ANIMALES FELICES" 

   El Sábado 29 de Abril viajó una delegación de Atletas de Río Gallegos a la localidad de Pico Truncado a participar del Torneo Atlético Infanto-Juvenil "Los Lebreles, animales felices" que fue organizado y fiscalizado  por la Escuela de Atletismo Los Lebreles. 
   Participaron las localidades de Los Antiguos, Perito Moreno, Pico Truncado, Cañadón Seco, Puerto Deseado, Río Gallegos y 28 de Noviembre.
Ganadores 4x100 varones: Nicolás Martínez, J. Pablo Salguero, Jandro Montiel, Matías Acosta

El Profe Esteban Sánchez y Atletas que representan al Club Ferro

Ricardo Barral, Matías Acosta, Nicolás Martínez, Juan Pablo Murúa Salguero,
Jandro Montiel y Facundo Juárez






MICAELA PAREDES SUB-CAMPEONA NACIONAL UNIVERSITARIA 
   La Atleta Micaela Paredes en representación de la UTN sede Río Gallegos cumplió una sobresaliente actuación los días 26 y 28 de Abril en la instancia final de los Juegos Nacionales Universitarios que se realizaron en la Pista de Atletismo del Cenard, Capital Federal y que tuvo la participación de 70 instituciones de educación superior del país.

   La Atleta Micaela Paredes en representación de la UTN sede Río Gallegos cumplió una sobresaliente actuación los días 26 y 28 de Abril en la instancia final de los Juegos Nacionales Universitarios que se realizaron en la Pista de Atletismo del Cenard, Capital Federal y que tuvo la participación de 70 instituciones de educación superior de todo el país.
   El miércoles participó en los 800 metros llanos donde en una destacada actuación se posicionó en la tercera posición con un tiempo de 2.27 obteniendo Medalla de bronce para la región Patagónica y a su Universidad.
  El día Viernes Micaela cumpliendo una excelente perfomance en la final de los 400 metros llanos con un tiempo de 1.02 se coronó Sub-campeona Nacional, logrando su mejor marca para la distancia y otorgándole en definitiva una segunda medalla para su Facultad.

   Micaela Paredes aprovecha cada día un momento de su tiempo libre para lograr una adecuada preparación física bajo la dirección de su Entrenador Guillermo Barría, complementando su trabajo con los Profesores de la sala de musculación del Cepard con la idea de ir mejorando sus marcas y puede estar más que satisfecha porque está consiguiendo paso a paso sus objetivos.
Llegada de 800 metros llanos

Podio de los 800 metros

Micaela se prepara en largada de los 400 metros llanos en el 8° andarivel

Llegada de los 400 metros

Micaela Paredes medalla de Plata - Micaela Calahonra de región Metropolitana medalla de Oro

Micaela con la Mascota de los Juegos






ATLETISMO DE SANTA CRUZ EN EPADE 2017 EN TIERRA DEL FUEGO


100 m. llanos
Nachelin Sánchez R.  14.35  2° Puesto
Ana Sawczuck         14.89  6°    “
Juan P. Murúa S.     12.39  4°    “

200 m. llanos
Nachelin Sánchez R.  28.10  1° Puesto
Celeste Alderete     30.56  7°    “
Juan P. Murúa S.     26.45  6°    “

300 m. llanos
Niahue Malen Pozo    45.84  3° Puesto
Alexis Barría        40.09  3°    “

800 m. llanos
Niahue Malen Pozo  2.34.18  1° Puesto
Mara Contreras     2.43.29  6°    “

2.000 m. llanos
Niahue Malen Pozo  7.49.64  1° Puesto
Mara Contreras     7.51.10  3°    “
Luca Haro          6.54.83  7°    “

110 m. c/vallas
Alexis Barría        19.38  4° Puesto
Alejandro Valdez     22.68  6°    “

Relevo 4x100 Femenino
Santa Cruz           56.46  3° Puesto

Relevo 4x100 Masculino
Santa Cruz           53.51  6° Puesto

Posta Combinada Femenino
Santa Cruz                  1° Puesto

Posta Combinada Masculino
Santa Cruz                  4° Puesto

Salto en Largo
Nachelin Sánchez R.   4,89  1° Puesto
Ana Sawczuck          4,67  2°    “
Rodrigo Paillaguala   5,26  5°    “

Salto en Alto
Ariana Santillán      1,40  2° Puesto
Gianella Santillán    1,25  4°    “
Tomás Fuentes         1,30  4°    “

Lanz. de la Bala 4,0 kg.
Emiliano Villegas    10,82  6° Puesto

Lanz. del Disco 0,750 kg.
Karen García         20,20  8° Puesto

Lanz. del Disco 1,0 kg.
Diego Gigena         29,60  6° Puesto

Lanz. Jabalina 0,500 kg.
Karen García         29,99  1° Puesto

Lanz. Jabalina 0,600 kg.
Emiliano Villegas    47,08  1° Puesto

Lanz. del Martillo 3,0 kg.
Karen García         29,10  1° Puesto

Lanz. del Martillo 4,0 kg.
Diego Gigena         27,79  6° Puesto

Pentatlón
Micaela Rojo       2.358 p. 4° Puesto
Romina González    2.293 p. 6°    “

Hexatlón
Diego del Gobbo    2.964 p. 3° Puesto
Denis González     2.894 p. 4°    “

EQUIPO FEMENINO  S.C. 182 p. 1° Posición
EQUIPO MASCULINO S.C.  87 P. 4° Posición
Equipo de Atletismo de Santa Cruz en el Cepard antes de viajar a Ushuaia

Juan Pablo Murúa Salguero, Denis González y Diego del Gobbo




ATLETAS DE RIO GALLEGOS EN EL CAMPEONATO REGIONAL
   Danixa Paredes, Micaela Paredes  y Fernando Sotelo, Atletas de Río Gallegos, participaron en la ciudad de Comodoro Rivadavia el día 18 de Marzo en la primera fecha del Campeonato Regional de Pista y Campo “Jorge Mérida 2017”.
Imágenes: Guillermo Barría


      Danixa Paredes participó en el Lanzamiento de la Jabalina de 0,500 kg. Categoría U-18 obteniendo en una excelente actuación el Primer Puesto con 29,33 metros superando a Micaela Bigliardi de Atlético del Sur y a Marianela Vega de Los Lebreles.
    Micaela Paredes quién participó en los 400 metros llanos de la Categoría Mayores obtuvo una muy buena segunda posición con un tiempo de 1.05.1 siendo superada por María Ayelén Diogo del Chubut (tercera en el Ranking Nacional 2016), mientras tanto en el tercer puesto se ubicó Cristina López igualmente del Chubut.
     Fernando Sotelo de buena actuación en Categoría Mayores obtuvo en los 200 metros llanos el 2° Puesto con 11.6 y el 1° Puesto en el Salto en Largo con 5,69 metros.
Danixa Paredes, Guillermo Barría (Entrenador) y Micaela Paredes de viaje a Comodoro

Fernando Sotelo (Imágen: AASCH en Facebook)

Danixa Paredes y Micaela Paredes en la Pista del Km. 4 de Comodoro Rivadavia

Danixa Paredes realizando el Lanzamiento de la Jabalina

 Fernando Sotelo en el Salto en Largo (Imágen AASCH en Facebook) 

Micaela Paredes realizando salida de prueba





CAMPEONATO REGIONAL "JORGE MÉRIDA 2017" - C. RIVADAVIA
       El día 18 de Marzo se realizó en la ciudad de Comodoro Rivadavia la primera fecha del Campeonato Regional de Pista y Campo “Jorge Mérida 2017”, destinadas a las categorías U-16, U-18 y pruebas complementarias para las categorías U-20 y Mayores.
Imágenes: Daniel Zúñiga en Facebook de la Asociación Atlética del Sur del Chubut



       Este Torneo de Pista y Campo que fue organizado por la Asociación Atlética del Sur del Chubut, se hizo en la Pista de solado sintético situada en el Km. 4 de dicha ciudad, teniendo una participación de 160 Atletas del Chubut y la zona norte de Santa Cruz quienes cumplieron una brillante actuación, coronándose Campeón el Club “Los Lebreles” de Pico Truncado Santa Cruz con 434 puntos, segundo “Atlético del Sur” del Chubut con 256 puntos y tercero la “Escuela Municipal de Atletismo” de Puerto Deseado Santa Cruz con 96 puntos.
Integrante del Relevo 4 x 100 m. de Los Lebreles de Pico Truncado


Erick Galindo (PT) 1° en 400 m., 2° en Lanz. Jabalina y 5° en 200 m.

Briza Funes (PD) Cat. Menores: 1° en 3.000 m.

Fernando Carballo (PT) Cat. Menores: 1° en Lanz. Bala, 1° en Jabalina y 2° en Disco

Danixa Paredes (RG) y Venecia Santana (PT)

Nahuel Ramos (PT) Cat. Menores: 1° en Salto en Alto, 1° en Salto en Largo y 1° en Triple

Fernando Sotelo (RG) Cat. Mayores: 2° en 100 m. y 1° en Salto en Largo

Jeremías Sondón (PD) Cat. Cadetes: 3° en 600 m., 2° en 2.400, 2° Jabalina y 3° en Largo

El Atleta Master Fabián Valle (PD)participó en 3.000 m. Categoría Mayores

Ricardo Bascuñan (LA) Categoría Mayores: 1° en Jabalina y 2° en Disco






TORNEO APERTURA DE PISTA Y CAMPO 2017 - 2da. edición
Imágenes: Guillermo Barría

       El Sábado 04 de Marzo después de las 14:00 hrs. la “Asociación Atlética Laura Gallardo” pudo finalmente completar el Torneo Apertura de Pista y Campo que se venia postergando por las condiciones climáticas adversas que no le permitían a los Atletas realizar las pruebas en condiciones idóneas. 

        En esta oportunidad se realizaron Pruebas de Velocidad, Mediofondo, Salto en Largo, además, Lanzamientos de la Bala, el Disco, la Jabalina y el Martillo, contando con la participación de Atletas del Grupo Desafío, Proyecto Escuela de Atletismo EPP-47, Club Ferrocarril YCF, Escuela de Atletismo Gimnasio Lucho Fernández y Atletas por Laura.
Diego del Gobbo

Agostina Coronel

Facundo Juárez

Argentina Gallo

Jandro Montiel

Luciana Ruíz

Fernando Sotelo

Noelia Ruíz

Yamile Morales en Lanzamiento del Disco







CORRIDA 10 KM. DE LA CRUZ ROJA
Imágenes: Guillermo Barría








  Daniel “el viento” Monzón de El Calafate y la Riogalleguense Micaela Paredes resultaron ganadores, con una cómoda ventaja sobre sus más inmediatos perseguidores, en la corrida “10 kms.” de la Cruz Roja realizado el día 25 de Febrero sobre el borde costero de la ciudad de Río Gallegos.
  Esta competencia que es parte de la recolección de un Millón de Firmas por Cruz Roja a lo largo del país, fue organizada por la filial de Río Gallegos contando con una aceptable cantidad de Atletas que corrieron 10 kms. y donde también se podía caminar, andar en patinetas, roller o bicis en la distancia de 3 kms.
  Clasificación primeros puestos:
10 kms. Masculinos
1° Daniel Monzón (El Calafate)
2° Alejandro Pardo (Libre)
3° Andrés Vera (Ejército Argentino)

10 kms. Femeninos
1° Micaela Paredes (Atletas por Laura)
2° Vanesa Maza (Akuarel Gym)
3° Karina San Martín (libre)

Temprano en una hermosa mañana los Atletas van llegando al lugar de salida y llegada

Mientras algunos se se visten para correr otros inician pre-calentamiento

Atletas se agrupan en linea de salida

Daniel Monzón finalizando su recorrido coronándose como el ganador

 Finalizando la caminata de 3 kms.

Niños en bici finalizando su circuito de 3 kms.

Papá finalizando feliz la caminata junto a su pequeña hija

Micaela Paredes fue la primera en cruzar la linea de llegada

Matías Acosta y Ricardo Barral posan junto a la ganadora en Damas

Integrantes de la Cruz Roja Filial Río Gallegos satisfechos con labor realizada






TORNEO APERTURA DE PISTA Y CAMPO 2017
Imágenes: Guillermo Barría

    La “Asociación Atlética Laura Gallardo”  tenia programado el “Torneo Apertura de Pista y Campo” para el pasado Sábado 18 de Febrero con pruebas de velocidad, salto en largo y lanzamientos de la bala, jabalina, disco y martillo, pero, debido a que el Campo de la Pista Atlética sufrió las consecuencias de las lluvias de los días anteriores, se hicieron solo pruebas de Pista y Lanzamiento de Bala a pedido de algunos Atletas que  querían tener una marca de inicio en su nueva temporada de competencias. 
    En esta oportunidad el Atleta mas destacado fue el menor Juan Pablo Murúa Salguero quien realizó en los 100 llanos un tiempo de 11.73 manual.  También se le tomó las marcas a 3 atletas en el Lanzamiento de la Bala realizando el mínimo de envíos debido a que ésta se hundía en el barro.
Atletas realizando salida de prueba

Largada de prueba en 100 m. llanos

Jazmín Crettón realizando una salida de prueba, corrió 100 m. llanos

Luciana Ruiz y Denis González corrieron 800 m. llanos
Noelia Ruíz en Lanzamiento de la Bala
Luciana Ruiz iniciándose en Lanzamiento de la Bala
El Profe Esteban Sánchez, La Profe Mariana Esper y la Lanzadora Danixa Paredes
le colaboraron al Entrenador Guillermo Barría en la Fiscalización de las pruebas.



FABIAN CORREA SE DESTACA EN EL CALAFATE

EL CALAFATE CORRE
     El Miércoles 15 de Febrero se realizó la Corrida “El Calafate Corre” con la participación de unos 300 Atletas en las distancias de 3 km. participativa, 5 y 10 kms. en un circuito callejero, donde nuevamente Fabián Correa fue el ganador en los 10 kms. con 32.48
5 kms. Esteban Lepío y Sara Ávila
10 kms. Leandro Correa y Anne Falke (Alemania)


CROSS RUNNING DEL LAGO ARGENTINO
     El Domingo 12 de Febrero se realizó la tercera edición se esta carrera en El Calafate, donde, participaron un centenar de Atletas divididos en 3 categorías, quienes corrieron en un trabado circuito de césped, árboles, arena, piedras, barro y agua.

     En la distancia principal el primero en cruzar la línea de llegada fue el Calafateño Fabián Correa, mientras tanto en mujeres la ganadora fue Pascale Tailleu.
Fabián Correa realizando el entretenido circuito - imagen: Ahora Calafate

Atletas cruzando sector con agua - imagen: Ahora Calafate




Fabián Correa en primer puesto del podio - imágen Ahora Calafate






GRAN ACTUACIÓN DE NICOLAS MARTÍNEZ EN LA RIOJA
    El día 05 de Febrero se realizó en Famatina la tercera edición de Marcha Atlética sobre ruta en la distancia de 10 Kms. organizada por el área de Atletismo de dicha localidad.
   Allí participó el Atleta de Río Gallegos Nicolás Martínez (Sub-18) quien con un excelente desempeño en parte del circuito estuvo al frente del mismo, pero fue superado finalmente por el Atleta local, quedándose en definitiva con la segunda posición en su categoría.
Nicolás Martínez en Juegos Evita Mardel 2016    -    Imágen: Guillermo Barría





KIMBERLY EN CAMPAMENTO DE ENTRENAMIENTO

    La Atleta de Hijos del Viento Kimberly Sánchez Rodríguez quien está dentro del Programa JJOO de la Juventud 2018 estuvo entrenando durante el mes de Enero en Cachi, Salta y a principios de Febrero continuó su preparación en el CENARD C. F.
Imagen Kimberly en Facebook